Invertir en Floresta: Alquiler, Rendimiento y Oportunidades 2026

Buscá en Floresta
Buscá propiedades en Floresta
Encontrá departamentos, casas y PHs en alquiler en Floresta con la búsqueda inteligente de Roomix.

Buscá en Floresta
Encontrá departamentos, casas y PHs en alquiler en Floresta con la búsqueda inteligente de Roomix.
Floresta no es el barrio que aparece primero en el radar de los inversores inmobiliarios. Palermo, Belgrano o Caballito se llevan la mayoría de la atención —y los capitales— de quienes buscan propiedades para renta en CABA. Pero precisamente por eso Floresta merece un análisis serio: cuando un barrio con buenas condiciones structurales queda fuera del radar, los precios todavía no absorbieron toda la expectativa y los números de inversión pueden ser más atractivos.
Esta guía analiza Floresta desde la perspectiva del inversor: precios de compra, rendimientos de alquiler, perfil de inquilinos, vacancia y los factores que hacen al barrio interesante en 2026.
Floresta cumple con varios requisitos básicos que hacen viable la inversión inmobiliaria para renta:
Demanda estructural de alquiler. El barrio tiene un perfil de inquilinos concreto: familias que buscan precios accesibles con buena conectividad, trabajadores del eje Flores-Caballito, y estudiantes que no pueden pagar zona norte. Esa demanda no es especulativa; es estructural y estable.
Subte A. La conectividad del Subte A es un factor que sostiene la demanda de manera permanente. Los barrios con acceso directo al subte tienen menor vacancia y mayor demanda de alquiler en todos los ciclos del mercado.
Bajo precio de entrada. Los valores de venta en Floresta son de los más bajos de CABA en un barrio con subte. Eso permite un ticket de entrada menor y, en consecuencia, potenciales rendimientos (yield) más altos sobre el capital invertido.
Stock de propiedades reciclables. El barrio tiene PH y casas antiguas que, con inversión en refacción, generan propiedades de alta demanda a precios de venta competitivos.
| Tipología | Precio promedio m² | Rango |
|---|---|---|
| Departamento usado | USD 1.100 – USD 1.500 | |
| Departamento a estrenar | USD 1.700 – USD 2.100 | |
| PH | USD 900 – USD 1.300 | |
| Casa | USD 950 – USD 1.400 |
Valores de referencia primer trimestre 2026. Varían por estado de la propiedad, orientación y cuadra.
| Tipología | Superficie aprox. | Precio estimado |
|---|---|---|
| 1 amb. usado | 30-38 m² | USD 35.000 – USD 55.000 |
| 2 amb. usado | 45-58 m² | USD 52.000 – USD 80.000 |
| 2 amb. a estrenar | 45-55 m² | USD 78.000 – USD 110.000 |
| PH 3 amb. | 70-90 m² | USD 65.000 – USD 110.000 |
| Casa 3 amb. | 100-150 m² | USD 100.000 – USD 170.000 |
Estos tickets son considerablemente menores que en Caballito (donde un 2 ambientes usado puede superar los USD 100.000 con facilidad) o Palermo (donde un 2 ambientes usado arranca frecuentemente en USD 120.000 o más).
| Tipología | Alquiler mensual |
|---|---|
| Monoambiente | $380.000 |
| 2 ambientes | $490.000 |
| 3 ambientes | $640.000 |
| PH 2 amb. | $520.000 |
| PH 3 amb. | $670.000 |
| Casa 3 amb. | $850.000 |
El yield en pesos pierde relevancia analítica por la inflación. El análisis más útil para el inversor es el yield en dólares, usando el tipo de cambio de conversión del alquiler.
Con un tipo de cambio de referencia de $1.300 por dólar (blue/MEP aproximado):
| Tipología | Alquiler mensual (ARS) | Equiv. USD/mes | Precio compra (USD) | Yield bruto anual |
|---|---|---|---|---|
| Monoambiente | $380.000 | ~USD 292 | USD 45.000 | ~7,8% |
| 2 ambientes | $490.000 | ~USD 377 | USD 65.000 | ~6,9% |
| PH 3 amb. | $670.000 | ~USD 515 | USD 85.000 |
Estos son yields brutos. El neto varía según gastos de mantenimiento, vacancia, impuestos y comisiones inmobiliarias. El yield neto suele ser entre 1,5 y 2,5 puntos inferior al bruto.
Yields entre 6% y 8% bruto en dólares son competitivos para el mercado de CABA en 2026, especialmente en un barrio con demanda estable.
Conocer al inquilino típico es fundamental para la estrategia de inversión.
El perfil más frecuente en el segmento de 2 y 3 ambientes. Buscan tranquilidad, espacio y precio accesible. Suelen ser inquilinos estables, con contratos de 2-3 años y baja tasa de conflictividad. La estabilidad familiar se traduce en menor rotación.
Personas que trabajan en Flores, Caballito, Mataderos o el GBA oeste, y eligen Floresta por la conectividad y el precio. Suelen renovar contratos si el precio del alquiler no sube de manera desproporcionada.
Parejas en sus primeros años de convivencia que buscan independencia sin pagar los precios de zona norte. Eligen Floresta por el balance espacio-precio.
Un segmento en crecimiento. Priorizan el espacio (para home office), la tranquilidad y el precio. Buenos inquilinos en términos de cuidado de la propiedad.
La vacancia en Floresta es baja comparada con la media de CABA. Una propiedad en buen estado y a precio de mercado suele alquilarse en un plazo de 2 a 4 semanas. Las propiedades sobrevaluadas o en mal estado pueden demorar más.
Factores que acortan el tiempo de vacancia en Floresta:
La baja vacancia es un diferencial importante para el inversor, ya que reduce el tiempo en que la propiedad no genera renta.
Floresta tiene stock de PH antiguos a precios muy competitivos. Un PH de 70-90 m² en estado original puede conseguirse por USD 65.000-85.000. Con una inversión de refacción de USD 15.000-25.000 (baño, cocina, pisos, pintura) el valor del alquiler sube significativamente y el atractivo para los inquilinos es mucho mayor.
La estrategia de comprar PH antiguo + refaccionar + alquilar es una de las más efectivas en barrios como Floresta, donde el precio de compra del usado es bajo pero la demanda de propiedades refaccionadas es alta.
El monoambiente bien ubicado (a pocas cuadras del subte) y en buen estado tiene alta demanda en Floresta. Es el ticket de entrada más bajo y, en proporción, uno de los mejores yields del segmento.
Floresta tiene casas de planta baja más planta alta que podrían subdividirse en dos unidades independientes (sujeto a normativa y permisos). Esto puede duplicar el rendimiento sobre el capital invertido si la subdivisión es viable.
Las propiedades a menos de 5 cuadras de la estación de Subte A de Floresta tienen una demanda consistentemente más alta y tienden a tener menor vacancia. El premium de precio en la compra suele ser de 10-15% sobre propiedades similares más alejadas, pero el beneficio en vacancia y alquiler lo justifica.
Toda inversión tiene riesgos. Para Floresta, los más relevantes son:
Inflación y actualización de contratos. Los contratos de alquiler en Argentina se actualizan por ICL/IPC. La cobertura inflacionaria es razonable pero no perfecta; el yield real puede verse afectado en períodos de inflación muy alta.
Estado de la propiedad. Muchas propiedades en Floresta son antiguas. Los costos de mantenimiento pueden ser significativos si no se hace una inspección previa exhaustiva. Invertir en propiedades con instalaciones eléctricas y de gas actualizadas reduce este riesgo.
Selección de inquilino. Como en todo mercado de alquiler, la selección cuidadosa del inquilino es fundamental. Un inquilino problemático en un mercado como Argentina puede generar un proceso de desalojo largo y costoso.
Heterogeneidad del barrio. Floresta tiene zonas con diferentes niveles de demanda y seguridad. La ubicación exacta dentro del barrio importa más de lo que sugiere el nombre del barrio. Investigá cuadra por cuadra antes de comprar.
| Barrio | Precio compra 2 amb. (USD) | Alquiler 2 amb. (ARS) | Yield bruto est. |
|---|---|---|---|
| Floresta | USD 55.000 – 75.000 | $490.000 | ~7–8% |
| Flores | USD 50.000 – 70.000 | $480.000 | ~7–8% |
| Caballito | USD 90.000 – 120.000 | $580.000 | ~5–6% |
| Villa del Parque | USD 70.000 – 95.000 | $510.000 |
Floresta y Flores son los barrios con mejor yield bruto estimado en el eje centro-oeste de CABA, con la ventaja de que ambos tienen Subte A, lo que sostiene la demanda de manera estructural.
El inversor que compra para renta también debe pensar en la salida: ¿cuándo y a qué precio puede vender?
Floresta tiene potencial de valorización por varios factores:
La apuesta de largo plazo (5-10 años) en Floresta tiene fundamentos más sólidos que en barrios ya completamente valorizados.
Para maximizar el yield bruto, el usado bien refaccionado suele ser más conveniente porque el precio de compra es menor. Para minimizar el mantenimiento inicial, el a estrenar es preferible pero sacrifica yield.
Con créditos UVA, el análisis de rentabilidad cambia porque el costo del crédito está indexado. Si la tasa del crédito es menor al yield de la propiedad, el apalancamiento puede ser positivo. Consultá con un asesor financiero antes de tomar deuda para inversión.
En el mercado actual, con una gestión cuidadosa, yields netos de 4,5% a 6% anuales en dólares son alcanzables en Floresta. La rentabilidad neta depende de la vacancia real, los gastos de mantenimiento y la gestión del contrato.
Para inversores que no quieren gestionar el día a día del alquiler, una inmobiliaria cobra entre el 5% y el 10% del canon mensual por administración. Es un costo razonable a cambio de no tener que lidiar con inquilinos, reparaciones y actualizaciones de contrato.
—
Si estás buscando propiedades con potencial de rentabilidad en CABA, Floresta tiene opciones concretas que vale la pena analizar.
En Roomix podés buscar propiedades en venta en Floresta y en los barrios vecinos, comparar precios y evaluar el potencial de cada unidad.
| Casa 3 amb. | $850.000 | ~USD 654 | USD 130.000 | ~6,0% |
| Palermo | USD 120.000 – 170.000 | $680.000 | ~4–5% |