Monoambiente: qué es y cuánto cuesta
Un monoambiente es un departamento en el que el living, el dormitorio y la cocina comparten un único espacio integrado, y el baño es el único ambiente cerrado por puerta. En Argentina se usa como sinónimo de "departamento de 1 ambiente": son exactamente lo mismo. Lo que lo distingue de una habitación o una pensión es justamente el baño propio y la cocina dentro de la unidad.
Cuánto cuesta hoy: sobre los avisos activos de Roomix al 1 de agosto de 2026, la mediana de alquiler de un monoambiente en CABA es de $650.000 por mes ($780.000 sumando expensas), sobre 2.892 avisos publicados en pesos. La superficie mediana es de 35 m², y el 50% central de la oferta se mueve entre 29 y 40 m². Barrio por barrio, la mediana va de $500.000 en San Nicolás a $740.000 en Colegiales: menos de 1,5 veces de diferencia entre la punta barata y la cara.
| Dato (CABA, 1/8/2026) | Monoambiente | 2 ambientes |
|---|
| Mediana de alquiler | $650.000 | $750.000 |
| Superficie mediana | 35 m² | — |
| Mediana de venta | USD 93.000 | USD 122.100 |
| Avisos activos en alquiler | 2.892 | 3.364 |
Fuente: medianas de precios de publicación (no de cierre) de los avisos activos en Roomix al 1/8/2026. Alquiler: unidades publicadas en pesos. Venta: unidades publicadas en dólares.
¿Qué es un monoambiente exactamente?
Un monoambiente es una unidad funcional en la que todos los usos diarios —dormir, estar, comer y cocinar— se resuelven en una sola habitación integrada, con el baño como único recinto separado por puerta. La cocina puede estar sobre una pared del ambiente principal (kitchenette) o en un pequeño retiro semi-independiente.
Es un tipo de vivienda completa, no una habitación: tiene baño propio, cocina propia, medidores propios y se escritura como unidad independiente. Esa es la diferencia legal y práctica con alquilar un cuarto en una casa compartida.
La distribución típica es:
- Un ambiente principal: sector de descanso (cama o sofá cama) + sector de estar + sector de comer
- Kitchenette o cocina integrada: sobre una de las paredes del ambiente principal o en un pequeño retiro
- Baño completo: el único espacio cerrado
- Balcón (en muchos edificios nuevos): amplía visualmente el espacio
Cómo se lo llama en otros países
El término "monoambiente" es rioplatense (Argentina y Uruguay). Si estás leyendo desde otro país, el equivalente es:
- Colombia: apartaestudio
- España: estudio o apartamento de un ambiente
- México: departamento tipo estudio
- Chile / Perú: departamento de un ambiente
Todos describen la misma cosa: una unidad de un solo ambiente con baño propio.
Monoambiente, estudio y loft: ¿son lo mismo?
Los tres términos se parecen pero no son idénticos:
- Monoambiente: la categoría general en Argentina. Un ambiente único + baño.
- Estudio: en la jerga inmobiliaria local suele usarse como sinónimo de monoambiente, a veces para unidades orientadas a uso profesional.
- Loft: un monoambiente de gran superficie y doble altura, generalmente de estética industrial (ex fábricas o depósitos reciclados). Todo loft es un ambiente único, pero no todo monoambiente es un loft.
¿Cuánto cuesta alquilar un monoambiente en CABA?
Esta es la tabla que casi nunca vas a encontrar publicada: la mediana real de los avisos activos, barrio por barrio, no un promedio de encuesta. Está calculada sobre los 2.892 monoambientes en alquiler publicados en pesos que estaban activos en Roomix al 1 de agosto de 2026, y solo aparecen los barrios con 20 avisos o más.
| Barrio | Alquiler (mediana) | Con expensas | m² (mediana) | Avisos |
|---|
| San Nicolás | $500.000 | $670.000 | 30 | 89 |
| Congreso | $520.000 | $681.000 | 34 | 34 |
| Balvanera | $550.000 | $671.000 | 30 | 114 |
|
Fuente: avisos activos en Roomix al 1/8/2026. Medianas de precios de publicación, sin redondear. "Con expensas" es la mediana del total (alquiler + expensas) del mismo conjunto de avisos. Los barrios con menos de 20 avisos publicados en pesos quedan fuera de la tabla.
Tres cosas que dice esta tabla
- El rango es más chato de lo que se cree. Entre el barrio más barato (San Nicolás, $500.000) y el más caro (Colegiales, $740.000) hay 1,48 veces. En monoambientes, el barrio pesa menos que en tipologías grandes: son unidades chicas y estandarizadas, y el piso de precio lo pone el costo de tener un baño y una cocina.
- Las expensas cambian el ranking. Retiro tiene la misma mediana de alquiler que Almagro o Caballito ($600.000) pero el total con expensas se va a $787.000 contra $755.000. Nunca compares alquileres sin sumar expensas: en un monoambiente pesan proporcionalmente más que en un 3 ambientes.
- Barato no siempre es chico. Floresta tiene mediana de $550.000 con 35,5 m²; Barrio Norte, $595.000 con 31 m². Los barrios del centro histórico (San Nicolás, Balvanera, Liniers) concentran las unidades más compactas: 29-30 m² de mediana.
Los valores se mueven mes a mes. Para ver el precio de hoy en lugar de esta foto, mirá los monoambientes en alquiler o directamente los monoambientes en alquiler en Capital Federal, donde podés ordenar por precio y filtrar por barrio. Si querés el contexto de precios entre barrios más allá de esta tipología, está en la guía de los 48 barrios de CABA y en el detalle de cuánto cuesta alquilar en CABA.
¿Qué define el precio de un monoambiente?
Más allá del barrio, cuatro variables explican casi toda la dispersión:
- Superficie y distribución: no es lo mismo 29 m² que 40 m² con balcón. Las unidades con la kitchenette retirada del ambiente principal se publican más caras que las de planta única.
- Antigüedad y amenities: los edificios nuevos con amenities cobran un premium en el alquiler y otro en las expensas. Ese segundo premium es el que suele romper el presupuesto.
- Amoblado o vacío: los monoambientes amoblados, muy comunes en zonas universitarias, se publican más caros pero ahorran la inversión inicial en muebles.
- Expensas: la variable que más se subestima. En la tabla de arriba, la diferencia entre alquiler y total va de $60.000 a $190.000 según el edificio.
¿Cuántos metros cuadrados tiene un monoambiente?
La mediana es de 35 m² sobre 2.774 avisos activos en CABA con superficie informada. El 50% central de la oferta está entre 29 m² (percentil 25) y 40 m² (percentil 75), así que si estás mirando algo de menos de 29 m² estás en el cuartil más chico del mercado, y por encima de 40 m² muchas unidades ya se proyectan como 2 ambientes.
Ese número tiene una consecuencia práctica: cuando un aviso publica "monoambiente amplio", el estándar contra el que comparar es 35 m², no 25.
Monoambiente vs. 1 ambiente vs. 2 ambientes
En Argentina los ambientes se cuentan sumando living y dormitorios. Esto genera confusión con los monoambientes:
| Característica | Monoambiente | "1 ambiente" | 2 ambientes |
|---|
| Ambientes | 1 (integrado) | 1 (es lo mismo) | 2 (living + dormitorio) |
| Dormitorio separado | No | No | Sí |
| Cocina | Integrada o kitchenette | Integrada o kitchenette | Separada o integrada |
| Superficie mediana (CABA) | 35 m² | 35 m² |
La conclusión práctica: monoambiente y departamento de 1 ambiente son lo mismo. La diferencia real está con el 2 ambientes, y ahora se puede poner número: en CABA el salto de monoambiente a 2 ambientes es de $100.000 por mes en alquiler (+15%) y de USD 29.100 en venta (+31%), según las medianas de los avisos activos al 1/8/2026.
Es un dato que cambia la decisión: en alquiler, la puerta del dormitorio cuesta un 15% más por mes; en compra, casi un tercio más de capital. Si dudás, comparás la oferta real de monoambientes en alquiler contra la de departamentos de 2 ambientes en alquiler en tu zona y ves si el salto se justifica.
¿Cuáles son las ventajas de un monoambiente?
1. El ticket de entrada más bajo del mercado
Con mediana de $650.000 en CABA contra $750.000 de un 2 ambientes, el monoambiente es la tipología más accesible en alquiler y también en compra (USD 93.000 contra USD 122.100). Para quien se independiza por primera vez, suele ser la única opción que cierra con un solo ingreso.
2. Expensas y servicios más baratos
Las expensas se calculan en proporción a la superficie de la unidad, así que un monoambiente paga la fracción más chica del edificio. Lo mismo pasa con luz, gas y calefacción: un solo ambiente se climatiza rápido y barato.
3. Mantenimiento mínimo
Limpiar y mantener 35 m² lleva una fracción del tiempo que demanda un departamento grande. Para quien trabaja todo el día o estudia, es una ventaja concreta del día a día.
4. Ubicación por metros
Con el mismo presupuesto, el monoambiente te permite vivir en barrios que con un 2 ambientes no podrías pagar. Es el trade-off clásico: resignás metros para ganar ubicación, transporte y vida urbana. Los números de la tabla lo muestran: con $700.000 alquilás la mediana de Palermo, Belgrano o Núñez en monoambiente; en 2 ambientes ese presupuesto está por debajo de la mediana de CABA.
5. Oferta profunda
Hay 9.430 monoambientes en alquiler y 20.636 en venta activos en todo el país en Roomix al 1/8/2026. No es una tipología de nicho: es el segmento con más rotación y más opciones para comparar.
¿Cuáles son las desventajas de un monoambiente?
1. Sin separación de espacios
Dormís, cocinás, trabajás y recibís visitas en el mismo ambiente. El olor a comida llega a la cama, la cama está a la vista cuando tenés visitas, y si convivís con otra persona la falta de privacidad se siente.
2. Espacio de guardado limitado
Pocos metros significan pocos placares. Si tenés mucha ropa, equipamiento deportivo o trabajás con materiales, vas a necesitar muebles con doble función y mucha disciplina de orden. Tenemos una guía completa sobre cómo decorar un monoambiente para aprovechar cada metro.
3. Incómodo para dos personas
Una pareja puede vivir en un monoambiente, pero el desgaste de compartir un único ambiente sin puertas es real. Para convivencias largas, los $100.000 mensuales de diferencia con un 2 ambientes suelen justificarse.
4. Teletrabajo complicado
Si trabajás desde casa todos los días, que tu escritorio esté a dos metros de tu cama afecta la separación entre trabajo y descanso. Hay soluciones (biombos, muebles divisores), pero el límite físico existe.
5. Las expensas pesan proporcionalmente más
En un monoambiente de $650.000, unas expensas de $150.000 son el 23% del costo total. En un 3 ambientes de $1.200.000, las mismas expensas son el 12%. Por eso en esta tipología la pregunta "¿cuánto son las expensas?" define el negocio, no es un detalle.
¿Para quién conviene un monoambiente?
Ideal para
Estudiantes. Cerca de la facultad, expensas bajas y fácil de mantener. Es la tipología clásica del primer alquiler. Si es tu caso, leé la guía de monoambientes para estudiantes y jóvenes.
Jóvenes profesionales que viven solos. Ubicación céntrica, mínimo mantenimiento y un alquiler que cierra con un solo sueldo.
Quienes se independizan por primera vez. El depósito, el primer mes y las expensas de un monoambiente son la barrera de entrada más baja del mercado.
Inversores. Ticket de entrada bajo (mediana de USD 93.000 en CABA), demanda constante y vacancia corta en zonas céntricas y universitarias.
No es ideal para
Parejas que conviven hace tiempo. La falta de espacios separados desgasta, y la diferencia con un 2 ambientes es de $100.000 por mes.
Familias con hijos. Directamente inviable: la normativa de habitabilidad y el sentido común coinciden.
Quienes teletrabajan tiempo completo y reciben gente seguido. La multifunción permanente del único ambiente se vuelve incómoda.
Qué mirar al alquilar o comprar un monoambiente
- La distribución real. Dos monoambientes de 35 m² pueden ser completamente distintos. Buscá plantas regulares, sin pasillos internos que desperdicien metros.
- La luz natural. En un ambiente único, una sola ventana define toda la luminosidad de tu casa. Priorizá frente o contrafrente luminoso sobre pozo de aire.
- La ventilación de la cocina. Cocina integrada sin ventilación significa olor a comida en la ropa y la cama. Verificá extractor o ventana cerca de la kitchenette.
- El guardado. Contá los placares. Si no hay, descontá del presupuesto el costo de resolverlo con muebles.
- Las expensas. Pedí el número exacto del último mes y compará el total contra la columna "con expensas" de la tabla de arriba.
- El balcón. En superficies chicas, un balcón cambia la calidad de vida (y el valor de reventa).
¿Conviene un monoambiente como inversión?
Los monoambientes son la inversión inmobiliaria de entrada más popular en Argentina, y los números explican por qué: la mediana de venta en CABA es de USD 93.000 (9.370 avisos activos al 1/8/2026) contra USD 122.100 de un 2 ambientes. Son USD 29.100 menos de capital inmovilizado para entrar al mercado.
- Ticket mínimo: es la unidad más barata de comprar en casi cualquier edificio
- Demanda constante: estudiantes y jóvenes profesionales renuevan la demanda todos los años
- Vacancia corta: en zonas céntricas y universitarias se vuelven a alquilar rápido
- Liquidez de reventa: al ser el ticket más bajo, también es la unidad más fácil de vender
El riesgo principal es la rotación: contratos más cortos y más cambios de inquilino que en unidades familiares. La ubicación lo compensa: un monoambiente bien ubicado prácticamente no queda vacío. Si te interesa el enfoque de renta, está desarrollado en la guía de inversión inmobiliaria en Argentina, y podés mirar la oferta en departamentos monoambiente en venta en Capital Federal.
Preguntas frecuentes sobre monoambientes
¿Qué es un monoambiente?
Es un departamento donde living, dormitorio y cocina comparten un único ambiente integrado, con el baño como único espacio cerrado por puerta. En Argentina se usa como sinónimo exacto de "departamento de 1 ambiente". Se diferencia de una habitación en pensión porque tiene baño y cocina propios y se escritura como unidad independiente.
¿Cuántos metros cuadrados tiene un monoambiente?
La mediana en CABA es de 35 m², y el 50% central de la oferta está entre 29 y 40 m², según los avisos activos en Roomix al 1 de agosto de 2026. Por encima de 40 m² las unidades suelen proyectarse ya como 2 ambientes.
¿Cuánto cuesta alquilar un monoambiente en Buenos Aires?
La mediana de los avisos activos en CABA es de $650.000 por mes, o $780.000 sumando expensas (1/8/2026, 2.892 avisos publicados en pesos). Por barrio va de $500.000 en San Nicolás a $740.000 en Colegiales. Los valores se actualizan mes a mes: podés ver el precio de hoy en monoambientes en alquiler.
¿Cuál es la diferencia entre monoambiente y 2 ambientes?
El 2 ambientes tiene el dormitorio separado del living por una puerta; el monoambiente integra todo en un solo espacio. En CABA la diferencia es de $100.000 por mes en alquiler (+15%) y de USD 29.100 en venta (+31%), según las medianas de los avisos activos al 1/8/2026.
¿Pueden vivir dos personas en un monoambiente?
Sí, legalmente y en la práctica, aunque la falta de espacios separados lo hace cómodo solo por períodos cortos. Para convivencias largas la mayoría de las parejas termina mudándose a un 2 ambientes.
¿Cuánto sale comprar un monoambiente en CABA?
La mediana de los avisos activos de venta es de USD 93.000 sobre 9.370 unidades publicadas en dólares (1/8/2026). Un 2 ambientes tiene mediana de USD 122.100, así que el monoambiente es la entrada más barata al mercado de compra.
¿Conviene comprar un monoambiente para invertir?
Es la inversión inmobiliaria de ticket más bajo y demanda más constante, especialmente en zonas céntricas y universitarias. La contra es la mayor rotación de inquilinos respecto de unidades familiares.
¿Cómo se dice monoambiente en otros países?
Apartaestudio en Colombia, estudio o apartamento de un ambiente en España, departamento tipo estudio en México y departamento de un ambiente en Chile y Perú. Todos describen la misma unidad: un solo ambiente con baño propio.
Conclusión
El monoambiente es la forma más accesible de vivir solo y bien ubicado: 35 m² de mediana, $650.000 de alquiler mediano en CABA ($780.000 con expensas) y un rango barrio a barrio que no llega a 1,5 veces entre la punta barata y la cara. Funciona para estudiantes, jóvenes profesionales y primeras independencias, y es la unidad favorita de los inversores por su ticket bajo.
Las claves para elegir bien: distribución regular, luz natural, ventilación de la cocina, guardado y —sobre todo— expensas reales, porque en esta tipología son hasta un cuarto del costo total. Y si los metros te quedan chicos, el paso siguiente cuesta $100.000 más por mes; si buscás otra cosa, mirá la guía sobre dúplex.
¿Listo para buscar? Empezá por acá: